Макет в магазине Лейпциг (Москва)

Кадр 1.

Кадр 1.

Фото: А.Тихонов

Кадры 1-2 заимствованы с сайта pastvu.com

Кадр 2.

Кадр 2.

Фото: А.Тихонов

В 70-е - первой половине 80-х гг. прошлого века в магазине Лейпциг в Москве, где продавались товары из Германской Демократической Республики, стоял железнодорожный макет. Вероятно, это был самый знаменитый ж.д. макет тех лет в Москве, а возможно, что и во всей стране. Множство мальчишек обрело свою любовь к железной дороге и железнодорожному моделированию именно благодаря этому макету! Тем более, что там же, в Лейпциге, можно было приобрести модели железных дорог, выпускавшихся в ГДР фирмами PIKO и ВТТВ в типоразмерах Н0, ТТ и N.

Глядя сейчас на немногие сохранившиеся фотографии этого макета, удивляешься, насколько он уступает современным творениям макетных мастерских, да и отдельных любителей. Уступает по всем статьям - по размеру, деталировке, зрелищности. Но в те годы он казался неизбалованным советским людям настоящим чудом света. Главное - макет был действующим, и когда по нему двигались поезда, вокруг было буквально не протолкнуться!

У макета была уникальная особенность: два его путевых контура - внешний и внутренний - были выполнены в двух разных типоразмерах (Н0 и ТТ соответственно). Это позволяло более широко и наглядно продемонстрировать ассортимент ГДРовских ж.д.модельных фирм .

Впоследствии, в 80-е гг., этот макет был заменён на другой, выполненный в одном только типоразмере Н0, с более богатой архитектурной частью и деталировкой. Но по словам очевидцев, движения поездов на нём они никогда не наблюдали.

Схема макета (составлена по памяти пользователем KotRa с форума ModelLDepo).

Фотогалерея
Кадр 3.

Кадр 3.

Кадры 3-4 - из конфильма "Вам и не снилось". Видеоскрины: darts (форум ModelLDepo)

Кадр 4.

Кадр 4.

Кадр 5.

Кадр 5.

Снимок из журнала "Локотранс", 2005, № 2.

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100