Новогоднее поздравление от "Пересвета": долгожданный 2М62 в продаже!

Серийная модель тепловоза 2М62 (IV эпоха)

Серийная модель тепловоза 2М62 (IV эпоха)

Фото: Андрей Андреев

30-12-2012

Появилась в продаже (в магазинах "Лейбъ-Компания", Москва; "Модель-Экспресс" и "Parovoziki.ru", Санкт-Петербург) долгожданная модель двухсекционного тепловоза 2М62 для IV модельной эпохи (арт. 1202). Это первая новая модель локомотива от "Пересвета" за последние 10 лет! (В 2002 г. появился 2ТЭ10, после чего петербургский производитель радовал нас только новинками вагонов).

Новизна модели, впрочем, довольно относительна. Ходовая часть использована традиционная для "Пересвета" (такая же использовалась в одиночных пересветовских М62). Обмоторена одна секция. В качестве основы для изготовления корпусов секций взята модель от Tillig, которая была несколько изменена визуально (за счёт новой стенки с межсекционной стороны и исправления боковых жалюзи, которые на модели от Tillig сделаны неверно). Таким образом, эта модель 2М62 будет отлично смотреться в компании бело-голубого М62 от Tillig, зелёного и вишнёвого М62 от "Пересвета", но вот модели М62 от ROCO рядом лучше не ставить - видимых различий в геометрии кузова и в деталировке (включая надписи) слишком много.

Материал корпуса - пластик. В отличие от модели М62 (где использовались готовые цельнолитные тиллиговские корпуса), под модель 2М62 "Пересветом" были созданы принципиально новые пресс-формы, в которых корпуса льются в виде отдельных стенок и крыши, и лишь потом собираются.

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100