АНОНС: "Модуль-Мастер" - теперь в апреле!

Модульный макет Московского ТТ-Клуба (январская сборка 2017 г.)

Модульный макет Московского ТТ-Клуба (январская сборка 2017 г.)

Фото: А.Норкин (все фото)

19-02-2017

В январе в московском Дворце творчества "Интеллект" состоялся первый съезд моделистов в достаточно новом для российского ТТ формате - «Выставка-семинар модульных макетов железных дорог "Модуль-Мастер"». Были собраны и работали два модульных макета - в типоразмере ТТ, основой которого стала знаменитая разворотная петля «Щербинка» от Московского ТТ-Клуба, - и в типоразмере Н0 "МосМодуль Н0".

Серьезное развитие ТТ-колея получила с приходом новых участников и новых модулей. Приятно отметить высокий уровень подготовки участников, о чем говорит качество модулей их геометрия и инженерная задумка разворотных петель. А также - вся концепция «Модульного мышления», краткий курс которого был представлен А. Норкиным в форме лекции на заседании первого съезда «Модуль – Мастер».

Для посетителей всех возрастов это меропиятие стало наглядной демонстрацией современной модульной идеологии железнодорожного макета.

Успех нового формата и наладившееся сотрудничество моделистов разных типоразмеров потребовали естественного продолжения. Выставку-семинар "Модуль-Мастер" решено сделать ежеквартальной. Очередное мероприятие намечено на 7-9 апреля 2017 года.

Кроме уже традиционных типоразмеров ТТ и Н0, впервые ожидается появление модулей в третьем основном типоразмере железнодорожного моделизма - N (1:160).

Адрес: Москва, Рязанский проспект, д. 2, стр. 24, второй этаж.

Проезд: Ст. метро (МЦК) "Нижегородская" или пл. "Карачарово" от Курского вкз. (Горьковское направление).

Особенность модульного формата в том, что в одном макете могут быть, в принципе, объединены по принципу стыковки разные тематические направления моделизма (железнодорожное, архитектурное, военное, корабельное и т.п.). Организаторы выставки-семинара "Модуль-мастер" приглашают к сотрудничеству всех моделистов - макетчиков и диорамщиков, работающих в любых смежных масштабах (1:72/87/100/120/144/160 и т.д.).

Как считают участники Движения "Модуль-Мастер", модульный макет - это универсальный жанр для всех видов масштабного моделизма.

Всю информацию о предстоящих и прошедших мероприятиях, а также о некоторых стыковочных стандартах, используемых Движением "Модуль-Мастер", можно получить в группе "Модуль-Мастер" (социальная сеть ВКонтакте).

Обсуждение мероприятий "Модуль-Мастер":

- на форуме "ТТ-Хобби";

- на форуме Макетмаркет.

Фотогалерея
ТТ-модули.

ТТ-модули.

Разворотная петля модульного ТТ-макета в процессе строительства.

Разворотная петля модульного ТТ-макета в процессе строительства.

Двухъярусный модуль со станцией метро в нижнем ярусе - элемент макета Анатолия Кожуховского (Н0), свободно подключаемый к системе

Двухъярусный модуль со станцией метро в нижнем ярусе - элемент макета Анатолия Кожуховского (Н0), свободно подключаемый к системе "МосМодуль Н0" с помощью переходников.

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100