Скончался Ганс–Юрген Тиллиг

05-06-2022

В марте 2022 г. в возрасте 66 лет скончался Ганс-Юрген Тиллиг - человек, чьим именем называется крупнейшее в мире предприятие, производящее железнодорожные модели в нашем типоразмере ТТ.

Ганс-Юрген Тиллиг в 1993 году стал владельцем фирмы «Берлинер-ТТ-Баннен», которая во времена существования ГДР была единственным поставщиком моделей ТТ в СССР. Большинство из нас начинали увлечение моделизмом именно с продукции этого предприятия.

К моменту прихода г. Тиллига на пост руководителя, БТТБ уже пережила приватизацию, два банкротства и обратную национализацию. Весьма вероятным было прекращение существования фирмы, а вместе с ней и всего типоразмера ТТ. Однако г. Тиллигу удалось наладить деятельность производства и поднять его рентабельность. Через несколько лет модели фирмы «Тиллиг» сравнялись по качеству с моделями ведущих Европейских производителей и хорошо продавались не только на востоке, но и на западе Германии.

Рос и экспорт. В 2005-2008 г.г. продажи « Тиллига» в России увеличились настолько, что руководство фирмы серьёзно задумывалось о производстве стартового набора со специально разработанными моделями подвижного состава СЖД/РЖД.

К сожалению, эти планы не сбылись. В 2009 году г. Тиллиг после конфликта с другими акционерами отошёл от дел. Он много болел и вёл уединённую жизнь.

Для любителей моделей Ганс-Юрген Тиллиг останется человеком, давшим вторую жизнь нашему типоразмеру ТТ.

Светлая память.

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100