Вагон-ледник для вина типа EKW4

Вагон EKW-4 - общий вид

Вагон EKW-4 - общий вид

Фото: А.Земсков

Списанный вагон для вина.

Списанный вагон для вина.

Фото: А.Пузанов

Разновидности: нет

Эпоха: IV

Принадлежность: СЖД

Фирма-производитель: Пересвет

Год начала производства: 2025

Артикул: 3970

Описание модели

Модель вагона-ледника для перевозки вина была анонсирована Пересветом в листе новинок 2025 года и впервые поступила в продажу на ежегодной весенней выставке в ЦМЖТ. Модель выполнена из пластика АБС с накладными деталями из травлёной латуни. Надписи нанесены тампопечатью. Сцепки с динамическим механизмом и с возможностью смены головки.

Описание прототипа

В СССР виноград и плодовые культуры, используемые для производства массовых недорогих сортов вин и коньяков, произрастали в южных областях и республиках страны. Экономически выгоднее было строить виноразливочные предприятия в больших городах и доставлять на них виноматериалы крупными партиями. Для перевозки, наряду с цистернами-термосами, использовались специальные вагоны-ледники. В рамках кооперации стран-членов СЭВ, начиная с 1953 г., такие вагоны строились для СССР несколькими заводами в ГДР. По классификации производителя они назывались EKW4. Вагоны разных заводов и разных лет выпуска отличались количеством гофров на стенах и некоторыми деталями.

Внутри каждого вагона помещались две большие цистерны для вина. Посередине, между цистернами, находилось помещение для проводника и котёл отопления вагона. Баки для льда были закреплены под потолком.

Вагоны-ледники для вина широко эксплуатировались до конца существования СССР. После 1991 г. экономические связи между бывшими республиками нарушились, перевозка вина по железной дороге сильно сократилась. Большинство вагонов EKW4 было списано к началу 2000х годов.

Фотогалерея
Вагон EKW-4 - вид сверху

Вагон EKW-4 - вид сверху

Фото: А.Земсков

Вагон EKW-4 - фото из листа новинок Пересвет-2025

Вагон EKW-4 - фото из листа новинок Пересвет-2025

Фото: предоставлено фирмой Пересвет

Вагоны для вина с различной формой стен.

Вагоны для вина с различной формой стен.

Фото: А.Пузанов

Вагон EKW4 в проспекте з-да Дессау

Вагон EKW4 в проспекте з-да Дессау

Фото: из коллекции М. Палмера

Новые вагоны EKW4. Заводское фото.

Новые вагоны EKW4. Заводское фото.

Фото: из коллекции М. Палмера

(C) 2006-. Автор сайта, идея и материал: Игорь Сергеев.

(C) 2006-2011. Дизайн и программирование: Михаил Блюм.

Использование материалов сайта возможно только после письменного разрешения автора сайта.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100